Konzerte

  • So, 03.12.2017
    19:00 Uhr

    Augsburg

    Kongress am Park, Saal Dialog Lebensversicherungs-AG


    Programm

    Franz Schubert - Winterreise op. 89, D 911

    Bassbariton Maximilian Lika
    Tickets

  • Sa, 10.03.2018
    19:30 Uhr

    Augsburg

    Kongress am Park, Saal Dialog Lebensversicherungs-AG


    Programm

    Franz Schubert

    4 Impromptus, D 899
    4 Impromptus, D 935
    Drei Klavierstücke, D 946

  • So, 01.04.2018
    17:00 Uhr

    Kloster Seeon

    Festsaal


    Programm

    Mozart & Salieri

    Arien . Duette . Ouvertüren

    Sopran: Rahel Indermaur
    Bariton: Tohru Iguchi
    Klavier: Konstantin Lukinov

    Mozartwoche Kloster Seeon

  • Mo, 02.04.2018
    11:00 Uhr

    Kloster Seeon

    Festsaal


    Programm

    Johann Sebastian Bach / Busoni - Choralvorspiel "Nun komm´  der Heiden Heiland"
    Antonio Vivaldi - Nisi Dominus RV 803, 4. Largo "Cum dederit"
    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 14 Cis-Moll, op.27 Nr. 2 „Mondschein-Sonate - 1. Adagio sostenuto"
    Ludwig van Beethoven - "Für Elise" Wo059 "Poco moto"
    Franz Schubert - Impromptu D899 Nr. 3, Ges-Dur "Andante"
    Claude Debussy - Suite bergamasque, 3. "Clair de lune - Andante trés expressiv"
    Sergey Rachmaninow - Prelude op.32 Nr. 12 Gis-Moll "Allegro"
    Georgs Pelecis - "Descendente per tertias. Lyra omnitonalis. 30 Preludes for piano" Nr.8 Cis-Moll "legato", Nr.27 Ges-Dur

    Zwischen den Werken: Konstantin Lukinov - Improvisation 

    Mozartwoche Kloster Seeon

  • Sa, 26.05.2018
    20:00 Uhr

    Augsburg

    Goldener Saal


    Programm

    Werke spanischer Komponisten und ihrer Zeitgenossen

    Sopran: Rahel Indermaur
    Bariton: Tohru Iguchi

    Cembalo: Konstantin Lukinov
    Instrumentalisten: N.N.

    Programmgestaltung: Tohru Iguchi
    Dramaturgie: Wolf D. Bruemmel
     
  • Sa, 20.10.2018
    20:00 Uhr

    Palma de Mallorca

    Festival MúsicaMallorca


    Programm

    Werke spanischer Komponisten und ihrer Zeitgenossen

    Sopran: Rahel Indermaur
    Bariton: Tohru Iguchi

    Cembalo: Konstantin Lukinov
    Instrumentalisten: N.N.

    Programmgestaltung: Tohru Iguchi
    Dramaturgie: Wolf D. Bruemmel
     
  • Sa, 03.11.2018
    20:00 Uhr

    Palma de Mallorca

    Festival MúsicaMallorca


    Programm

    Gioachino Rossini - Petite Messe solennelle

    Solisten: Sopran, Alt, Tenor, Bass (tbd)
    Chor: Vox Augustana

    Klavier: Konstantin Lukinov
    Harmonium: tbd

    Musikalische Leitung: Christian Meister

    Festival MúsicaMallorca

  • So, 18.11.2018
    19:30 Uhr

    Augsburg

    Kongress am Park, Kongresssaal


    Programm

    Gioachino Rossini - Petite Messe solennelle

    Solisten: Sopran, Alt, Tenor, Bass (tbd)
    Chor: Vox Augustana

    Klavier: Konstantin Lukinov
    Harmonium: tbd

    Musikalische Leitung: Christian Meister

Kalender als CSV-Datei herunterladen Weitere Informationen

Warum kann ich meinen Kalender als CSV herunterladen?

Eine CSV-Datei kannst Du in einem Tabellen-Kalkulationsprogramm (z. B. Excel oder Numbers) öffnen. Dies ermöglicht Dir, die bei uns eingefügten Termine auch anderweitig zu verwenden.

Mit ein bißchen Übung lassen sich Tabellen auch schön stylen. So könntest Du z. B. bei Deinen Konzerten eine gedruckte Version Deines Terminkalenders auslegen.

Konzertarchiv

  • Sa, 15.07.2017
    20:00 Uhr

    Augsburg

    Kongress am Park, Saal Dialog Lebensversicherungs-AG


    Programm

    Frédéric Chopin

    Ballade G-Moll op.23

    Impromptu As-Dur, op.29
    Impromptu Fis-Dur, op.36

    Nocturne Cis-Moll, op.27
    Nocturne H-Dur, op.32
    Nocturne As-Dur, op.32

    Walzer E-Moll, op.posth.
    Walzer As-Dur, op.42
    Walzer Es-Dur, op.18
    Walzer Cis-Moll, op.64
    Walzer As-Dur, op.34

    Etüde № 3 E-Dur, op.10
    Etüde № 10 As-Dur, op.10
    Etüde № 12 C-Moll, op.10
    Etüde № 2 f-Moll, op.25
    Etüde № 9 Ges-Dur, op.25
    Etüde № 12 C-Moll, op.25

  • Fr, 07.07.2017
    19:00 Uhr

    München

    Steinway-Haus, Rubinsteinsaal


    Programm

    Frédéric Chopin

    Ballade G-Moll op.23

    Impromptu As-Dur, op.29
    Impromptu Fis-Dur, op.36

    Nocturne Cis-Moll, op.27
    Nocturne H-Dur, op.32
    Nocturne As-Dur, op.32

    Walzer E-Moll, op.posth.
    Walzer As-Dur, op.42
    Walzer Es-Dur, op.18
    Walzer Cis-Moll, op.64
    Walzer As-Dur, op.34

    Etüde № 3 E-Dur, op.10
    Etüde № 10 As-Dur, op.10
    Etüde № 12 C-Moll, op.10
    Etüde № 2 f-Moll, op.25
    Etüde № 9 Ges-Dur, op.25
    Etüde № 12 C-Moll, op.25

  • Fr, 30.06.2017
    19:00 Uhr

    Rome, Italy

    Sala dell'immacolata


    Programm

    Francis Poulenc
    Monooper "La voix humaine"

    Iraida Yusupova
    Salve dolce Vergine
    Ave Maria
    Willow´s blossom
    Astrolatrea

    Natalia Pavlova, Sopran
    Anna Khaidin, Performance
    Konstantin Lukinov, Klavier

  • Sa, 04.02.2017
    20:00 Uhr

    Augsburg

    Zeughaus Musiksaal


    Programm

    Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate B-Dur, KV 281
    Franz Schubert - 4 Impromptus, D 899
    Konstantin Lukinov - Improvisation

  • Mi, 21.09.2016
    20:00 Uhr

    Moskau

    Art Club Shagi


    Programm

    Sergey Rachmaninow - Sonate Nr. 2 b-Moll, 1913 (erste Fassung)
    Sergey Rachmaninow - Romanzen
    Iraida Yusupova - Lost Mysteries

  • Fr, 06.12.2013
    20:00 Uhr

    München

    Steinway-Haus


    Programm

    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 16 G-Dur, op. 31/1
    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 23 f-Moll, op. 57 "Appassionata"
    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 32 c-Moll, op. 111

    Internationales Musikfestival "Beethoven und Moderne"

  • Sa, 09.02.2013
    20:00 Uhr

    München

    Max Joseph Saal Residenz


    Programm

    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 1 f-Moll, op. 2/1

  • Sa, 30.01.2010
    11:00 Uhr

    Frankfurt

    Alte Oper, Mozart Saal


    Programm

    Robert Schumann - Kreisleriana, op.16

  • Fr, 09.10.2009
    20:00 Uhr

    Berlin

    Konzerthaus, Kleiner Saal


    Programm

    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 16 G-Dur, op. 31/1
    Robert Schumann - Faschingsschwank aus Wien, op. 26
    Ludwig van Beethoven - Sonate Nr. 32 c-Moll, op. 111
    Sergey Prokofjew - Sonate Nr. 6 A-Dur, op. 82

  • Sa, 11.10.2008
    20:00 Uhr

    Mertingen

    Antonius-von-Steichele-Grundschule


    Programm

    Franz Schubert - Winterreise op. 89, D 911

    Bassbariton Maximilian Lika
    Schubertiade „Kulturland Zusam-Schmutter“

  • Sa, 19.04.2008
    20:00 Uhr

    Tegernsee

    Barocksaal Tegernsee


    Programm

    Johann Sebastian Bach - Konzert für Cembalo, Streicher und Basso continuo d-Moll, BWV 1052

    Kammerorchester "Petrof Camerata Brno", Leitung Alexej Aslamas

  • Sa, 05.04.2008
    20:00 Uhr

    Brno

    Sál Milosrdný bratří


    Programm

    Johann Sebastian Bach - Konzert für Cembalo, Streicher und Basso continuo d moll, BWV 1052

    Kammerorchester "Petrof Camerata Brno", Leitung Alexej Aslamas

  • Sa, 23.06.2007
    20:00 Uhr

    Bayreuth

    Kunstmuseum


    Programm

    Robert Schumann - Dicherliebe, op. 48
    Robert Schumann - Liederkreis, op. 24

    Bassbariton Maximilian Lika

  • Mo, 11.12.2006
    19:30 Uhr

    Frankfurt

    Hochschule für Musik, Grosser Saal


    Programm

    Robert Schumann - Novelletten, op. 21 Nr.1 & Nr.8
    Sergej Prokofjew - Vier Stücke, op. 4

  • Do, 16.11.2006
    19:30 Uhr

    Frankfurt

    Hochschule für Musik, Grosser Saal


    Programm

    Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviersonate D-Dur, KV 284
    Franz Liszt - Rhapsodie Espagnole